「ほっ」と。キャンペーン

微笑みの国タイ発祥のゆる~い仙人体操~ルーシーダットンを続けてます


by rusiedatton

<   2011年 02月 ( 11 )   > この月の画像一覧

15:00-15:10 受付

15:10-15:40 ウォーミングアップと花粉症対策
       ※途中入場OK

15:40-15:50 受付・休憩

15:50-16:20 ウォーミングアップと代謝アップ
       ※途中入場OK

16:20-16:30 受付・休憩

16:30-17:00 片足立ち強化とクールダウン
       ※途中入場不可

会場内に交流&展示コーナー作る予定ですので
疲れたり飽きたりした場合はそちらで休憩してください。

小学生以下のお子様は参加費無料
中学生以上のお子様は500円(入会金不要)でご参加できます。
[PR]
by rusiedatton | 2011-02-28 14:02 | クラス開設と変更

2011年3月のスケジュール

2011年3月のスケジュールです。
参加者募集が終了した日程に関してはコメント欄にその旨書き込みますので
あらかじめご確認の上でお申し込み下さい。
問い合わせ&お申し込みは hima2565★yahoo.co.jp(★を@に変えて下さい)へどうぞ☆

2011年03月05日(土)PM03:00-
鶴見中央コミュニティハウス レクリエーションホール
(JR京浜東北線鶴見駅より徒歩2分)
(京急線京急鶴見駅より徒歩2分)
「ルーシーダットンオープンレッスン120分」入会金500円
※PM03:00-05:00まで出入り自由
参加費(前日まで予約)1000円(予約なし)1500円

2011年03月06日(日)AM10:00-
エセナおおた 第一和室
(JR京浜東北線大森駅より徒歩8分)
「ルーシーダットン少人数グループレッスン」
60分(1000円)or90分(1500円)を選択

2011年03月06日(日)PM02:30-04:30
ライフコミュニティ西馬込 健康室
(都営地下鉄浅草線西馬込駅より徒歩1分)
「ルーシーダットンとベリーダンスコラボレッスン120分」
参加費(前日まで予約)2000円(予約なし)2500円

2011年03月12日(土)AM09:00-
田園調布富士見会館 和室
(東急東横線・目黒線・多摩川線、多摩川駅より徒歩5分)
「ルーシーダットンオープンレッスン180分」入会金500円
※AM09:00-正午まで出入り自由
参加費(前日まで予約)1000円(予約なし)1500円

2011年03月20日(日)PM01:00-
エセナおおた 調理室・第二和室
(JR京浜東北線大森駅より徒歩8分)
ルーシーダットンとタイ風精進料理のWS
「仙人の厨房」2500円

2011年03月26日(土)AM09:00-
エセナおおた 多目的ホール
(JR京浜東北線大森駅より徒歩8分)
「ルーシーダットンオープンレッスン180分」入会金500円
※AM09:00-正午まで出入り自由
参加費(前日まで予約)1000円(予約なし)1500円

※場所や日程が合わない方はオーダーメイドレッスンに関しての記載をお読みの上、
お見積もりフォームを活用下さい。ニーズに合うレッスンがあるかどうか、今後の開催検討は可能かについて返信致します。
[PR]
by rusiedatton | 2011-02-25 09:04 | スケジュール
エジプトや中近東をルーツに持つベリーダンスと
タイをルーツに持つルーシーダットンのコラボレッスンを
開催しております。

☆ルーシーダットン☆
タイ式ヨガとも言われるエクササイズ。
無理のないポーズで柔軟性やバランス感覚を強化し
全身のエネルギーを活性化します☆
(担当=ひまぱ~ん)

☆ベリーダンス☆
お腹を動かす独特の動きを持つダンス。
普段使わない筋肉を動かすことで細かい筋肉が鍛えられ
音楽に合わせて踊る事でストレス解消も☆
(担当=サリー

大田区内でのスケジュール、開催会場に関してはこちらを御覧ください。

予約はhima2565★yahoo.co.jpまでお願いいたします。
(★を@に変えて送信してください。)

当レッスンにご協力戴いてるベリーダンスのサリー先生は
八王子の高尾周辺で教室を主宰しております。
地理的にそちらのほうが合う方も是非上記メールまでお問い合わせください。
[PR]
by rusiedatton | 2011-02-22 09:55 | ベリーダンス
2011年2月のスケジュールです。
参加者募集が終了した日程に関してはコメント欄にその旨書き込みますので
あらかじめご確認の上でお申し込み下さい。
問い合わせ&お申し込みは hima2565★yahoo.co.jp(★を@に変えて下さい)へどうぞ☆

2011年02月05日(土)PM01:00-
エセナおおた 調理室・第二和室
(JR京浜東北線大森駅より徒歩8分)
ルーシーダットンとタイ風精進料理のWS
「仙人の厨房」2500円

2011年02月06日(日) AM10:00-
ライフコミュニティ西馬込 第一和室
(都営地下鉄浅草線西馬込駅より徒歩1分)
「ルーシーダットン少人数グループレッスン」
60分(1000円)or90分(1500円)を選択

2011年02月06日(日)PM02:45-03:25
めぐろパーシモン大ホール(東急東横線都立大駅徒歩7分)
「MIFA国際交流フェスティバル」でラジャスタン風ダンスで出演 
(予約不要・無料観覧可)

2011年02月20日(日)正午-PM02:00
ライフコミュニティ西馬込 第一和室
(都営地下鉄浅草線西馬込駅より徒歩1分)
「ベリーダンスとルーシーダットンのコラボレッスン」
120分(2000円)

2011年02月26日(土)AM10:00-
エセナおおた 第一和室
(JR京浜東北線大森駅より徒歩8分)
「ルーシーダットン少人数グループレッスン」
60分(1000円)or90分(1500円)を選択

2011年02月27日(日曜日) AM10:00-
ライフコミュニティ西馬込 第一和室
(都営地下鉄浅草線西馬込駅より徒歩1分)
「ルーシーダットン少人数グループレッスン」
60分(1000円)or90分(1500円)を選択

2月の平日開催スケジュールはこちらに掲載しております。

2月のホロスコープ鑑定のスケジュールに関しては土日・平日問わずこちらに掲載しております。

※場所や日程が合わない方はオーダーメイドレッスンに関しての記載をお読みの上、
お見積もりフォームを活用下さい。ニーズに合うレッスンがあるかどうか、今後の開催検討は可能かについて返信致します。
[PR]
by rusiedatton | 2011-02-13 18:22 | スケジュール
2011年2月の平日開催スケジュールです。
参加者募集が終了した日程に関してはコメント欄にその旨書き込みますので
あらかじめご確認の上でお申し込み下さい。
問い合わせ&お申し込みは hima2565★yahoo.co.jp(★を@に変えて下さい)へどうぞ☆

2011年02月21日(月)AM10:00-11:00
エセナおおた 第一和室
(JR京浜東北線大森駅より徒歩8分)
「ルーシーダットン少人数グループレッスン」
60分(1000円)

2011年02月22日(火)PM02:00-03:00
エセナおおた 第二和室
(JR京浜東北線大森駅より徒歩8分)
「ルーシーダットン少人数グループレッスン」
60分(1000円)

2011年02月22日(火)PM04:00-05:00
エセナおおた 第二和室
(JR京浜東北線大森駅より徒歩8分)
「ルーシーダットン少人数グループレッスン」
60分(1000円)

2011年02月25日(金)PM07:00-08:00
エセナおおた 第二和室
(JR京浜東北線大森駅より徒歩8分)
「ルーシーダットン少人数グループレッスン」
60分(1000円)

2011年02月25日(金)PM08:00-09:00
エセナおおた 第二和室
(JR京浜東北線大森駅より徒歩8分)
「ルーシーダットン少人数グループレッスン」
60分(1000円)

2011年02月28日(月)PM02:00-03:00
エセナおおた 第二和室
(JR京浜東北線大森駅より徒歩8分)
「ルーシーダットン少人数グループレッスン」
60分(1000円)

2011年02月28日(月)PM04:00-05:00
エセナおおた 第二和室
(JR京浜東北線大森駅より徒歩8分)
「ルーシーダットン少人数グループレッスン」
60分(1000円)

2月下旬の平日にはトークセン(タイ古式木槌ヒーリング)や
カードリーディングが体験できる「アラカルト★フリーセッション60分」
開催を予定しております。

2月の土日開催スケジュールはこちらに掲載しております。

2月のホロスコープ鑑定のスケジュールに関しては土日・平日問わずこちらに掲載しております。
[PR]
by rusiedatton | 2011-02-13 18:21 | スケジュール
2月中旬以降のホロスコープ鑑定が可能な日程を公表致します。

2/18(金)10:00以降応相談
2/19(土)14:00より2時間可能
2/21(月)13:00以降応相談
2/22(火)18:00以降応相談
2/23(水)10:00以降応相談
2/24(木)10:00以降応相談
2/25(金)10:00-14:00で応相談
2/26(土)18:00以降応相談
2/27(日)13:00以降応相談

ホロスコープ鑑定に関しては3パターンのセッションがあります。

◎対面鑑定(JR京浜東北線大森駅近辺にお越し頂きます)
料金=2500円(お時間は60分程度)+お茶代
(リピーターさん、紹介者がいらっしゃる方、サービスチケットをお持ちの方は2000円)

◎出張鑑定(指定場所にお伺いします)
料金=2500円(お時間は60分程度)+JR京浜東北線大森駅からの往復交通費
(リピーターさん、紹介者がいらっしゃる方、サービスチケットをお持ちの方は2000円+交通費)

◎メール鑑定
料金=2500円(指定口座へ事前振込)

ホロスコープ鑑定には生年月日、出生市区町村、出生時間(わかる範囲で可)などの
データが事前に必要です。

ご興味がある方は hima2565★yahoo.co.jp(★を@に変えて下さい)まで
お気軽にお問い合わせ宜しくお願いいたします(^^)♪
[PR]
by rusiedatton | 2011-02-13 18:18 | ホロスコープ鑑定
今後、不定期ではありますが
トークセン(タイ古式の木槌ヒーリング)
カードリーディングを気楽に体験頂ける
セッションタイムを設けていこうと思います。

60分=3000円という価格で
おひとりで他の人の目を気にせずといったご利用出来ますし
お友達と一緒に安心してセッションを楽しんで頂く事も出来ます。
(数人で参加の場合、60分3000円が参加者でアタマ割となります。)
2名で参加だとひとり1500円、3名で参加だとひとり1000円

2011年2月は下記の日程で実施します。
ご予約の際に参加希望日時とプライベートセッションになってもOKか、
グループセッションを希望するのかを明記してください。

会場はいずれも
エセナおおた(京浜東北線大森駅より徒歩8分)を使用します。

◎2011年02月21日(月)AM09:00-10:00
◎2011年02月21日(月)AM11:00-12:00
◎2011年02月22日(火)PM01:00-02:00
◎2011年02月22日(火)PM03:00-04:00
◎2011年02月25日(金)PM06:00-07:00
◎2011年02月25日(金)PM09:00-10:00
◎2011年02月28日(月)PM01:00-02:00
◎2011年02月28日(月)PM03:00-04:00

問い合わせ&お申し込みは hima2565★yahoo.co.jp(★を@に変えて下さい)へどうぞ☆
[PR]
by rusiedatton | 2011-02-12 18:49 | クラス開設と変更
09:00-09:10 受付

09:10-09:45 座った姿勢でのウォーミングアップ、ポーズ練習
       ※途中入場OK

09:45-09:55 受付・休憩

09:55-10:30 寝そべった姿勢でのウォーミングアップ、ポーズ練習
       ※途中入場OK

10:30-10:40 受付・休憩

10:40-11:15 立った姿勢でのウォーミングアップ、ポーズ練習
       ※途中入場OK

11:15-11:25 受付・休憩

11:25-12:00 歩く瞑想の練習
       ※途中入場不可
[PR]
by rusiedatton | 2011-02-12 17:44 | クラス開設と変更
今までよりも広い場所で人数制限とか要予約とか
気にしないレッスンを開催したいなとずっと思っておりました。

2011年3月より実現の運びとなりました♪

3月中は下記3箇所で開催予定です。

◎大森
◎東急東横線多摩川駅最寄り
◎横浜の鶴見

西馬込でのオープンレッスン導入は少し遅れて4月下旬からを予定してます。

オープンレッスンは入会金500円
(今までのレッスンに出たことある人はゼロ円)
予約なしでの突然参加OK

120~180分間の開催時間内で
2~3回の受付タイムを設けますので
途中からの参加と退出も可能。

参加料は一回あたり
1500円
(指定日時までに予約した人や
サービスチケット持って来た人は1000円)

そんな感じを予定してます☆

180分の場合は退屈しないように
「瞑想」だとか「ダンス」も適当に混ぜるかも(笑)

オープンレッスンはいわゆる”お教室”ではなく同好会的なノリになります。
宜しくお願いいたします。
[PR]
by rusiedatton | 2011-02-11 18:08 | クラス開設と変更
2011年3月から予約不要、入退場自由のオープンレッスンがスタートします。
では・・今までの少人数グループレッスンはどうなるのか???

3-4月は移行期間としてどちらでも選択可能としておきます。

少人数グループレッスンは

・予約制
・人数は多くても6名まで

・・といった運営となります。

会場にもよりますが60分か90分をニーズに合わせてお選び頂けます。

◎60分コース

前半は座った姿勢で自分で手軽に身体をほぐす練習を行い、
ストレッチポーズを数種類練習。
後半は立った姿勢で自分で身体をほぐす練習&ストレッチポーズの練習。
90分では体力的に不安がある、時間的な都合を優先したい方向けに。。。

参加費は1000円となります。


◎90分コース

前半は座った姿勢、寝そべった姿勢で自分で手軽に身体をほぐす練習を行い、
ストレッチポーズを数種類練習。
後半は立った姿勢で自分で身体をほぐす練習&ストレッチポーズの練習。
筋肉にある程度負荷をかける動きを取り入れます。
運動したなという実感が欲しい人向け。

参加費は1500円となります。


2009'11/16を持ちまして今までの「出張レッスン」が「オーダーメイドレッスン」に変更となりました。
[PR]
by rusiedatton | 2011-02-11 17:55 | クラス開設と変更